09.06.2014г. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА СВЯТОГО ДУХА

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы».

Духов день является престольным праздником нашего Храма, который стал центром жизни для многих людей нашего города, особенно для Форштадта. Несмотря на рабочий день — полный храм людей и много причастников. Задолго до начала Божественной Литургии Храм и его территория были празднично украшены. На протяжении уже десятилетия этоим непростым делом занимаются Тамара Ивановна Унецкая и Галина Викторовна Осипович.

Божественную Литургию в День Святого Духа возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в сослужении духовенства храмов г.Бобруйска и настоятеля Свято-Духова Храма Александра Лавицкого. Владыка Серафим поздравил многочисленных прихожан с праздником. После Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви. В Евангелии сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков» — стали говорить на разных, не известных им ранее языках, и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

Сердечно поздравляем прихожан нашего храма и всех верующих людей с праздником и желаем, чтобы Святой Дух всегда пребывал в наших умах и сердцах.

Фотографии доступны по ссылке — https://cloud.mail.ru/public/8xKu/onRdcYAWF

Один комментарий к “09.06.2014г. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА СВЯТОГО ДУХА