22 июня 2014г. завершился IX военно-патриотический спортивный слет православной молодежи Республики Беларусь имени благоверного князя Константина Острожского, который в этом году проводился с 17 июня на базе Лидского пограничного отряда по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Павла.

angelВ этом году в слёте приняло участие 120 членов военно-патриотических клубов из всех епархий Белорусской Православной Церкви, священнослужители, координирующие сотрудничество с воинскими частями, военные. Бобруйскую Епархию представлял православный военно-патриотический клуб «Ангел».  В состав команды вошли духовный руководитель протоиерей Александр Лавицкий и 10 участников, учащихся средней школы №17 г.Бобруйска. Юноши были экипированы в удобные и красивые костюмы швейного производства ОАО «Легпромразвитие». Практичный подарок накануне отъезда вручил ребятам один из руководителей предприятия Александр Преснецов.

В день открытия слета были подняты флаг Республики Беларусь и знамя слета, znamyaкоманды поприветствовал заместитель командира части Игорь Геннадьевич Щетинин. От имени Митрополита Минского и Слуцкого Павла, участников мероприятия благословил председатель отдела Белорусского Экзархата по связям с вооруженными силами протоиерей Сергий Кузьменков. От имени Управляющего Новогрудской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Гурия напутственное слово произнес ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами по Новогрудской епархии протоиерей Ростислав Лемачко. В войсковом храме преподобного Сергия, игумена Радонежского, Лидского погранотряда настоятель храма протоиерей Алексей Ивашкевич  совершил молебен на начало всякого доброго дела для участников слета.

Ребята соревновались в военно-спортивных мероприятиях и в православной интеллектуальной игре «Щит веры». Следует отметить, что команда Бобруйской Епархии по результатам двух этапов набрала максимальное количество баллов и заняла первое место  в православной интеллектуальной игре «Щит веры».

С целью воспитания будущих защитников Отечества молодежь ознакомилась с условиями службы и быта военнослужащих погранотряда, приняла участие в практических занятиях по подготовке подростков к службе в Вооруженных Силах. В программе слета были предусмотрены концерты и экскурсия в Лидский замок с посещением рыцарского клуба.

Участники слета побывали на старейшем в Беларуси Лидском аэродроме и старейшей в Беларуси авиационной части – 116 гвардейской Краснознаменной Радомской штурмовой авиационной базе, посетили местный музей авиатехники. В настоящее время на аэродроме базируются штурмовики Су-25 и учебно-тренировочные Л-39. Военнослужащие авиабазы являются постоянными  участниками всех крупномасштабный учений, проводимых на территории Республики Беларусь, крылатые разведчики демонстрируют неизменно высокий уровень профессионального и воинского мастерства.

В процессе слета священнослужители, ответственные за взаимодействие с Вооруженными Силами епархиальных управлений БПЦ, обменялись опытом работы военно-патриотических клубов.

Каждый день слета начинался и завершался молитвой, а в заключительный день слета, 22 июня в 4 часа утра, совершена Божественная литургия. Участники богослужения молитвенно вспомнили десятки миллионов павших в годы Великой Отечественной войны, которые погибли на поле брани и умерли от тягот и лишений военных лет. По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией оглашено Патриаршее обращение к Полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине, совершена молитва о прекращении междоусобныя брани.

В заключительный день участники слета посетили село Тарасово Минского района и храм Рождества Пресвятой Богородицы, где прошла церемония торжественного захоронения павших воинов Великой Отечественной войны. Панихиду по погибшим совершил викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин.

«Их останки были найдены местными жителями в лесу. Экспертиза показала, что погибшие были молодыми людьми 20-22 лет. Они погибли в 1941 году. Установлено имя одного из воинов — Григорий Полуянов. Церемония их захоронения – это центральное событие нынешнего военно-патриотического слёта», — рассказал настоятель прихода председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами РБ протоиерей Сергий Кузьменков.

IX военно-патриотический спортивный слет православной молодежи Республики Беларусь был посвящен 30-летию установления Собора Белорусских святых и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проводилось в рамках реализации программы взаимодействия между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь для формирования и укрепления православного духовного стержня военно-патриотического движения, восстановления неразрывной живой связи современной молодежи с православными традициями воинства, историческими корнями Отечества и родного народа, развития у молодежи интереса к православной и русской народной культуре.

Выражаем глубокую признательность и благодарность за качество обучения и подготовки учащихся директору школы № 17 Бабичевой Н.А., заместителю директора школы по учебной работе Евдокимовой В.В., военному руководителю Марченко В.А., учителю истории Атрощенко Е.И. и всему коллективу школы № 17.

Для просмотра фотографий перейдите по ссылке: — https://cloud.mail.ru/public/HdsA/se7keM4SG

Один комментарий к “22 ИЮНЯ 2014Г. ЗАВЕРШИЛСЯ IX ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СЛЕТ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (обновлено)