БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ И ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТИЯ ПО ВОИНАМ, ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви установлено совершать 9 мая в День Победы особое ежегодное поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В Свято-Духовом храме г.Бобруйска благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне совершил настоятель храма протоиерей Александр Лавицкий. По завершении молебна батюшка Александр отслужил заупокойную литию о всех «Вождях и воинах живот свой за веру и земное отечество положивших». Отец Александр обратился к собравшимся прихожанам и местным жителям с пастырским словом, в котором отметил значение подвига воинов и тружеников тыла, обеспечивших достижение Победы, а также подчеркнул важность молитвенного поминовения православных христиан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы воспоминаем времена, когда от наших сродников, близких, предков потребовалось величайшее мужество и решимость исполнить заповедь Божию – «блажен иже положи душу свою за други своя». Перед лицом фашистской агрессии людям пришлось отказаться от личного счастья, спокойствия – ради того, чтобы и мы с вами, и наши внуки и правнуки имели свободу, имели жизнь.

Миллионы наших предков, наших отцов и дедов отдали свою жизнь на фронте. Матери и бабушки потрудились в тылу и многие из них не только подорвали свое здоровье, но и скончались в поле, за станком, потому что труд их был невыносим для человеческих сил. Многих из них только Господь укреплял по их вере, по их стремлению всё сделать ради своего Отечества. Ныне Русская Православная Церковь вместе со всем народом склоняет голову перед их памятью.

Из века в век во всех скорбях и бедах Церковь Русская была со своим народом, окормляя его любовью, воодушевляя на подвиг во имя Родины, вразумляя пастырским словом, назидая своим богатым духовным опытом. “О вождех и воинах, на поле брани за Отечество живот свой положивших” доныне ежедневно возносятся молитвы в тысячах храмов. “Во блаженном успении вечный покой” для тех, кто не пощадил жизни своей во имя любимой Родины, не устают молитвенно испрашивать тысячи священников за богослужением.

Без прошлого у народа и государства нет будущего. Здоровая историческая память – залог жизнеспособности нации и крепости любой страны. Забвение подвигов предков – тяжкий грех, грозящий нравственным одичанием и утратой совести. Так пусть же всем павшим в той страшной войне, доныне назидающим нас своим героическим примером самоотверженности и жертвенности на полях сражений, всегда – отныне и до века – провозглашается в наших сердцах, как в храмах Божиих, вечная память, вечная память, вечная память!..»