БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ В СВЯТО-ДУХОВСКОМ ХРАМЕ Г.БОБРУЙСКА 25.04.2021.

Великий Пост подходит к концу. Приближается самый большой праздник в нашей православной церкви — Пасха Христова и люди постепенно приготавливаются к этому великому празднику. Но за неделю до Пасхи наша церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Праздник Вход Господень в Иерусалим в народе называют Вербным Воскресением, потому что в этот праздник все люди идут в церковь с вербами.

По случаю праздника в Свято-Духовом Храме г.Бобруйска состоялись божественные литургии, а накануне — всенощное бдение, которые совершили настоятель храма иерей Павел Лукин и иерей Антон Ходасевич . Для того, чтобы все смогли поместиться в Храме было отслужено две божественные литургии —  ранняя и поздняя.

Обычай приходить с вербой в этот праздник имеет основание в обстоятельствах самого события входа Господня в Иерусалим. Люди, держащие в руках вербы, как бы подражают толпам народа, который приветствовал Иисуса Христа входящего в Иерусалим, приветствуя Его пальмовыми ветвями.  Иисус Христос вскоре после воскресения Лазаря, за шесть дней до еврейской пасхи, совершил торжественный вход в Иерусалим, чтобы показать, что Он есть истинный Христос, Царь и идет на смерть добровольно.   Знаки победы жизни над смертью — это, разумеется, ветки вербы, подобно иудеям, которые приветствовали Христа пальмовыми ветками. Во время богослужения ветки вербы освящаются святой водой и разносятся по домам, как освященные. Благочестивые христиане обыкновенно хранят освященные вербы в течение целого года, украшая ими в своих домах святые иконы.