БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ (СОБОР БЕЛОРУССКИХ СВЯТЫХ, 28 июня 2020г.)

28 июня 2020г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице Православная церковь вспоминает Собор Белорусских святых — мест­но­чти­мых свя­тых, ко­то­рые ро­ди­лись, жи­ли, нес­ли слу­же­ние на тер­ри­то­рии Бе­ла­ру­си. Собор уста­нов­лен 3 ап­ре­ля 1984 го­да по ини­ци­а­ти­ве мит­ро­по­ли­та Мин­ско­го и Бе­ло­рус­ско­го Фила­ре­та (Ва­х­ро­ме­е­ва). За два­дцать с лиш­ним лет Со­бор Бе­ло­рус­ских свя­тых воз­рос от 14 до 79 угод­ни­ков Бо­жи­их.

В этот день в Свято-Духовом храме г.Бобруйска настоятель храма иерей Павел Лукин совершил Божественную литургию в сослужении клириков храма иерея Владимира Леоновича и  иерея Антония Ходасевича.

После чтения Евангелия настоятель храма обратился к прихожанам с пастырским словом.

По окончании богослужения отец Павел обратился к обратился к верующим со словами проповеди.

Величаем вас, святии Белорусския земли, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего!