БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ В СВЯТО-ДУХОВСКОМ ХРАМЕ Г.БОБРУЙСКА 01.04.2018

01 апреля 2018г. в Свято-Духовом Храме г.Бобруйска встретили праздник Входа Господня в Иерусалим, называемый также Неделей Ваий и Вербным воскресеньем, который празднуется за неделю до Святой Пасхи. Торжество началось со Всенощного бдения накануне в субботу.

Праздничное Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича. Клирос создавал необычайную торжественность и величественность праздника!

Радостное проживание единственного прижизненного торжества Господа, ожидание скорбного сопереживания грядущих страстей Господних – все это соединилось в одном удивительном празднике.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, сотни бобруйчан собрались в храме и возле него на праздничное богослужение. Прихожане во время службы держали в руках символ приветствия Христа, его входа в Иерусалим — веточки вербы, украшенные цветами и лентами. Свечи и иконы были традиционно украшены веточками вербы.

В конце богослужения настоятель храма иерей Павел Лукин произнес проповедь о сути праздника и поздравил молящихся. Затем после  прочтения молитвы на освящение ваий отец Павел и отец Владимир торжественное освятили принесенные верующими веточки вербы и каждого окропили святой водой.

Вход Господень в Иерусалим — один из 12-ти главных праздников Православной церкви. В отличие от других двунадесятых праздников, не имеет предпразднства и попразднства. То есть отличается от других, подобных по величию праздников, тем, что ограничивается только одним днем: праздник окружен днями строгого поста. С одной стороны — это дни святой Четыредесятницы, с другой — Страстной седмицы. Лазарева суббота и Вербное Воскресенье служат переходом от периода подготовки к самой Страстной Седмице. Вход Господень в Иерусалим ‑ одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога.

Народные обычаи, глубоко укоренившиеся в религиозной традиции, придают этому празднику большое значение. Принято сохранять принесенные в этот день из церкви ветви вербы до следующего года, полагая их в святой угол вместе с иконами.