ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК (05.06.2017г.)

«Храни исповедание веры в Отца и Сына и Святого Духа…единое Божество и единую силу, которая обретает в Трех единично, и объемлет Трех раздельно, без различия в сущностях и естествах, не возрастает и не умаляется, через прибавления и убавления, повсюду равна, повсюду та же, как единая красота и единое величие неба»

Св. Григорий Богослов

В понедельник 05 июня 2017 года, на следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь отмечает день Святого Духа. Для прихожан нашего храма этот праздник является престольным. Перед Божественной Литургией настоятель храма протоиерей Александр Лавицкий совершил водосвятный молебен. После молебна батюшка тепло поздравил прихожан с праздником, преподав Благословение и щедро окропив присутствующих водой.

В особой торжественной обстановке Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в Свято-Духовском храме г.Бобруйска возглавил Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Лавицкий и духовенство епархии. По окончании Литургии состоялся крестный ход по случаю престольного праздника и были провозглашены уставные многолетия. Затем владыка обратился с проповедью к прихожанам. и поздравил прихожан с храмовым праздником .

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы. Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святой Дух.

Православная Церковь выражает свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».

Дух Святой обитает в Церкви, и Его дары даются для служения Церкви: Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом (1 Кор 12:4—9). Для того чтобы жить в Духе Святом, мы должны пребывать в общении с Церковью, участвовать в ее молитвенной жизни, приступать к Таинствам, прислушиваться к ее наставлениям. Именно в Церкви Бог вводит нас в совершенно новую жизнь, жизнь, которая начинается уже сейчас, но продолжается в вечности.

За каждой Литургией Церковь взывает: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим низпославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся: Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови в утробе моей».

Дорогие братия и сестры!  Приходите в храм и присоединяйтесь к этой молитве! Пусть Господь помогает нам жить на земле так, чтобы сила благодати Святого Духа вселилась в нас. Сердечно поздравляем вас с  Днем Святого Духа и желаем всем нам обновиться, стать светлее и красивее, и постараться как можно дольше беречь благодать этого большого праздника.