ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА (04.06.2017)

В воскресенье 04 июня 2017г. Свято-Духовов храм облачился в зелень — украсился зелеными ветками березы и живыми цветами. Праздник Святой Троицы – Святая Пятидесятница – жизнерадостный. Всякая душа оживает от действия Святого Духа, очищается покаянием и просветляется Богообщением в соприкосновении человеческого духа с Божественным.

Божественную литургию в храме Святого Духа г.Бобруйска совершил иерей Владимир Леонович. После Божественной литургии была совершена вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения настоятель храма протоиерей Александр Лавицкий читал коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

По окончании богослужения отец Владимир обратился к молящимся с проповедью, объяснил происхождение праздника и поздравил всех с праздником Святой Троицы.

Пятидесятница — ключевое событие в истории человечества, увенчавшее дело спасительного домостроительства Божия. Отправляясь на Свои Крестные страдания, Господь Иисус Христос сказал ученикам: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин 16. 7). Таким образом, именно в сошествии Святого Духа на апостолов состояло исполнение земного служения Христа. С момента Пятидесятницы начинается качественно иная эпоха существования человечества, когда люди, уверовавшие во Христа, образуют церковное сообщество, мистическое тело Церкви, в котором живет Святой Дух.

Каждому из нас следует осознать величие праздника и в смиренном благоговении перед величием тайны Божией воспеть Святому Духу: Царю небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша!