НАШ ХРАМ – ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ХРАМ СВЯТОГО ДУХА (часть 2)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НЕЗАМЕТНОЕ ЗАМЕТНОЕ.

Во второй части нашего путешествия мы увидим то, что обычно скрыто от глаз большинства посетителей храма, точнее то, на что мало обращают внимание.

v.school

schoolСразу у входа, за воротами храма, с правой стороны расположено небольшое здание, в котором проводятся занятия с воспитанниками воскресной школы, хотя первоначально это сооружение планировали использовать как трапезную. В этих стенах ребята занимаются и трапезничают в перерывах между занятиями. В настоящее время, на период летних каникул, в помещениях besedkaпроизводится ремонт.  Далее, за зданием воскресной школы, расположена беседка, в которой прихожане могут пообщаться и отдохнуть. Возле нее расположено вспомогательное здание, которое планировалось использовать для проведения таинства Крещения. Однако недостаточность материальных средств не позволяет подготовить помещение по назначению круглый год, требуется подключение системы отопления и капитальный ремонт здания.

krestylnyaС обратной стороны храма расположена пристройка – здание бывшей библиотеки. signВ 2014 году все помещения библиотеки были переданы храму и теперь, здесь, предстоит большая работа, которая займет не один месяц. Даже при беглом осмотре состояния помещений просматривается внушительный объем работ. Потребуются значительные материальные средства, строительные и другие материалы. На первом этапе необходимо выполнить обследование (экспертизу) состояния пола и кровли. libraryВ планах использовать эти помещения для работы с детьми – для занятий воскресной школы, кружков по интересам. Настоятель храма Александр Лавицкий, который в Бобруйской Епархии отвечает за взаимодействие с вооруженными силами, намерен организовать работу спортивной секции, ведь на прилегающей территории всегда много детей, которые используют газоны возле церкви как футбольное поле, library_wind2игровую площадку. Общеизвестно, что каждая человеческая личность неповторима и все планируемые мероприятия по восстановлению инфраструктуры направлены на раскрытие этой неповторимости, самобытности, творческой индивидуальности, для развитие способностей детей, на удовлетворение их интересов, духовных запросов в различных областях творчества, литературы, искусства, физической культуры и спорта.

kotelnya

library_room library_room2 library_room3

hozpostroykiСовершив обход вокруг здания храма мы подходим ко входу в храм и слева видим технические сооружения. Особо впечатляет склад топлива, на котором дружно рядами выстроились поленья. drovaДо настоящего момента единственным доступным способом обогрева являлось печное отопление, для нужд которого велась постоянная заготовка значительного объема дров. В этом году проведена часть работ по газификации храма. IMG_2432Небольшими шагами мы идем к поставленной цели. Удалось сделать очень важный шаг: приобрести газовое оборудование, подвести газ к храму. Искренне признательны и благодарны всем жертвователям, кто внёс свою посильную лепту в решение этого очень важного для нашего храма вопроса. Теперь в ближайшее время начнётся монтаж внутреннего газопровода в газогенераторной.
И конечно, для нормального функционирования всех помещений необходимо решение еще одного немаловажного вопроса – организовать систему водоснабжения и канализации. На данный момент самым «ужасным местом» на прихрамовой территории является туалет, отдельно стоящий и пугающий детвору. Как поведал настоятель храма, в перспективе и эта проблема будет решаться. Но реализация этих планов, к сожалению, не менее затратная, чем работы по газификации. IMG_2428Поддержание специфической инфраструктуры храма и восстановление вновь переданного объекта — общее дело для прихожан. Сегодня уже многие бобруйчане, руководители предприятий, предприниматели и простые люди поддержали эти добрые и благие начинания. Мы надеемся, что в дальнейшем помощников станет еще больше. Без народной поддержки воплотить в жизнь все планы будет очень трудно. Огромное спасибо всем неравнодушным людям! Храни вас Господь!