ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ БАРКОЛАБОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

06 ноября, в День празднования Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прихожане и воспитанники воскресной школы Свято-Духовского храма вместе с настоятелем храма иереем Павлом Лукиным совершили паломническую поездку в Свято-Вознесенский Барколабовский женский монастырь.

Посещение монастыря началось с храма в честь Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в котором находится главная святыня Бобруйской епархии — чудотворная икона Божией Матери именуемая «Барколабовская», подаренная монастырю в 1659 году князем Пожарским, возвращавшимся с войсками в Россию из Литвы. Паломники приложились к чудотворному образу, просили у заступницы мира, добра и здоровья, ставили свечки. Отец Павел отслужил молебен перед святым образом Царицы Небесной.

Затем ребята и взрослые прошли в часовню к могиле протоиерея Александра Полуянова, посвятившего последние годы своей жизни восстановлению Барколабовской обители, первого настоятеля Свято-Духовского храма г.Бобруйска. На месте погребения батюшки была совершена заупокойная лития, присутствующие почтили память отца Александра и возложили цветы.

Паломники познакомились с историей возникновения обители, удивительными рассказами о чудотворной иконе Пресвятой Богородицы именуемой «Барколабовская» и современной жизнью монастыря. Познавательную экскурсию провела матушка Антония.

В завершении экскурсии монахини во главе со схиигуменьей Антонией устроили трапезу для всех паломников.

На обратном пути воспитанники воскресной школы и взрослые посетили Храм Святой Живоначальной Троицы в городе Быхове, где встретились с настоятелем протоиереем Николаем Павловичем. Батюшка рассказал историю храма, провел экскурсию по воскресной школе. Особый интерес экскурсантов вызвала мастерская кружка авиамоделирования. Отец Николай продемонстрировал различные модели планеров, самолетов, рассказал о процессе их изготовления, о результатах участия своих воспитанников в соревнованиях по авиамодельному спорту.

Дорога обратно прошла незаметно и легко, а на душе у паломников была благодарность Господу за то, что Он подарил им такую радость и благодать.

Посещая святыни Бобруйской епархии, учащиеся воскресной школы храма Святого Духа, ознакомились с историей родного края, проведя своеобразное, выездное занятие.

Один комментарий к “ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ БАРКОЛАБОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ