ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В УРОЧИЩЕ ПРОЩА ОСИПОВИЧСКОГО РАЙОНА

21 мая 2017 г. воспитанники воскресной школы Храма Святого Духа вместе с настоятелем храма протоиереем Александром Лавицким, руководителем школы Андреевой Т.Г., педагогами и родителями совершили паломническую поездку в урочище Проща Осиповичского района. Поездка была приурочена к окончанию учебного года в воскресной школе.

Ребята посетили храм иконы Божией Матери «Живоносный источник», где был совершен молебен иконе Божьей Матери «Живоносный Источник». После молебна желающие смогли умыться водой из благодатного источника для укрепления духа, тела, православной веры и взять «живой воды» про запас.

Монах Дамиан рассказал детям и взрослым об истории этого святого места – Проща. Слово это связано с одним из самых главных слов для христианина – «прощать». У Прощи очень интересная история — ребята узнали о старинных преданиях, о первых документальных упоминаниях об этом святом месте, о трагических событиях в годы Великой Отечественной Войны и о восстановлении храма. Монах Дамиан поведал и о святынях храма.

Перед отъездом паломникам была предложена трапеза.

Посещение святых мест всегда дает заряд бодрости и жизненного оптимизма на недели, месяцы и даже годы. Провожали паломников пусть не золотые, но по-весеннему яркие желтые купола храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» на фоне чистого синего майского неба.