Пасха 2022 г. в храме Святого Духа

В ночь с 23 на 24 апреля в нашем храме прошло праздничное Пасхальное Богослужение. Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Задолго до полуночи верующие собрались в Храме в ожидании наступающего Пасхального Торжества. В замирающей тишине слышны чтения Деяния Апостолов. Торжество предварила Пасхальная полунощница, которую совершил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича и иерея Антона Ходасевича. В конце Полунощницы Святую Плащаницу подняли и перенесли на престол, где она будет теперь находиться во все дни празднования Пасхи, до Вознесения Господня. В начале Пасхальной утрени, состоялся крестный ход вокруг храма, в завершении которого перед закрытыми дверями храма впервые было произнесено Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!».

Во время пения пасхального канона священники по очереди выходили из алтаря с кадилом и обращались к молящимся словами пасхального приветствия «Христос воскресе». Прихожане единым порывом отвечали: «Воистину Воскресе»! Такими словами православные будут приветствовать друг друга еще 40 дней, вплоть до Вознесения Господня.
После утрени были совершены Часы и Литургия при отверстых Царских Вратах.

Во время Божественной Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве настоятель храма иерей Павел Лукин освятил артос (пасхальный хлеб), который будет находится всю Светлую неделю на солее, участвовать в крестных ходах и затем будет роздан людям в субботу для укрепления их сил. В завершении отец Павел поздравил всех прихожан с праздником Светлой Пасхи. После Пасхальной Литургии было совершено освящение пасхальной трапезы.
Радостно звонят все колокола!

В 9 часов 30 минут утра состоялась поздняя Божественная Литургия, которую возглавил иерей Владимир Леонович. На этой службе присутствовало много маленьких прихожан нашего храма, которые причащались и дружно и звонко отзывались на праздничные возгласы отца Владимира словами «Воистину воскресе».

По завершению поздней Божественной Литургии дети из Воскресной школы нашего храма исполнили Пасхальные песнопения под руководством певчей Виктории. По традиции детям организовали праздничную трапезу. Настоятель храма отец Павел поздравил детей со Светлым Христовым Воскресением и пригласил к столу разговеться вкусными куличами, яйцами и другими угощениями. После трапезы отец Павел предложил всем желающим попробовать свои силы в колокольном звоне. Также для детей были организованы игры в виде поиска клада.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем Вас со Светлым Христовым Воскресением! В этот праздничный день желаем Вам крепкого здоровья, духовной радости. Пусть Воскресение Христово принесет Вам свет, счастье и мир. Христос Вокресесе!- ликует душа, и эти слова хочется повторять без конца, слушая в ответ два других святых слова — Воистину Воскресе!

24 апреля 2022. Пасхальная заутреня в храме Святого Духа.

24 апреля 2022. Утренняя пасхальная Литургия, поздравление детей воскресной школы и игра «Поиск клада».