ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА 08.04.2018г.

В храме Святого Духа г.Бобруйска, вместе со всем православным миром, отметили праздник Светлого Христова Воскресения. Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В пасхальную ночь храм был переполнен верующими, из них было немало молодежи. Несмотря на тесноту, многочисленные верующие собрались, чтобы восхвалить воскресшего Спасителя мира.

Праздничное богослужение началось 07 апреля в 23:00 с Пасхальной Полунощницы, которую совершил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича. В конце Полунощницы Святую Плащаницу подняли и перенесли на престол, где она будет теперь находиться во все дни празднования Пасхи, до Вознесения Господня.

С трепетным чувством, что вот-вот Христос воскреснет, народ отправился в торжественный пасхальный крестный ход. Духовенство, хоругвеносцы, хор и многочисленные прихожане обошли с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма и остановились перед закрытыми храмовыми вратами…они олицетворяют камень, которым был завален гроб Распятого.

Отец Павел с кадилом возглашает: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков». И затем долгожданное «Христос воскресе из мертвых»! Началась радостная пасхальная заутреня!

Во время пения пасхального канона священники по очереди выходили из алтаря с кадилом и обращались к молящимся словами пасхального приветствия «Христос воскресе». Прихожане единым порывом отвечали: «Воистину Воскресе»! Такими словами православные будут приветствовать друг друга еще 40 дней, вплоть до Вознесения Господня. По традиции за Пасхальной заутреней отец-настоятель прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Во время Божественной Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В завершение службы отец настоятель поздравил всех прихожан с долгожданным праздником Святой Пасхи и еще и еще раз приветствовал всех словами пасхального приветствия «Христос воскресе!»

В 9 часов утра состоялась поздняя Божественная Литургия, которую возглавил иерей Владимир Леонович. На этой службе присутствовало много маленьких прихожан нашего храма, которые причащались и дружно и звонко отзывались на праздничные возгласы отца Владимира словами «Воистину воскресе». После причастия всем детям были вручены пасхальные подарки. Затем взрослые и дети совершили торжественный пасхальный крестный ход.

По завершению поздней Божественной Литургии детей пригласили на праздничную трапезу и пасхальную викторину. Все желающие под руководством звонарей нашего храма могли попробовать свои силы в колокольном звоне.

Дорогие братья и сестры! Светлое Христово Воскресение, – величайшее событие в жизни православных христиан! С чувством духовной радости и от всего сердца поздравляем вас со Светлым Христовым Воскресением! Желаем вам крепости духа, доброго здравия, исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, благополучия и счастья вам и Вашим близким!

Христос Воскресе!

Воистину воскресе наш Господь!

С Праздником праздников!