ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

19 декабря 2017 года Русская Православная Церковь отмечает День памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца,  того, кто считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником».

В Свято-Духовом храме г.Бобруйска прошла праздничная Божественная литургия, посвященная памяти этого одного из самых почитаемых в православном мире святого.

Несмотря на рабочий день, в Храм пришло немало верующих, желающих совместно помолиться и разделить радость Праздника. Праздничное богослужение совершил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича.

По окончании Божественной литургии и молебного пения святителю Николаю Чудотворцу отец Павел произнёс проповедь, поздравил прихожан с праздником и поблагодарил присутствующих за совместную молитву.

Для прихожан нашего храма День памяти святителя Николая является знаменательным днем. Из истории храма известно, что Свято-Духов храм был возведен из бывшего Николаевского храма, перенесенного в конце ХIХ века из центра города. На протяжении веков в этих стенах наши предки обращались к святителю Николаю со всеми радостями и невзгодами , просили помощи у святого Угодника Божия.

Кто же из людей не нуждается постоянно в высшей помощи? Есть ли такой счастливец? Спасает ли нас от опасностей, болезни и несчастий здоровье или сила, знатность или богатство?! Поэтому к святому Чудотворцу, после Господа и Пречистой Матери, больше всего прибегали все на Руси, и после Господских и Богородичных — не было у народа других более торжественных праздников, чем дни святителя Николая.

«Тому святый Николае на всяк час помогае…», «Попроси Николу, а он скажет Спасу», «Нет за нас поборника — супротив Николы», — так коротко и точно словами народа можно выразить всю суть взгляда его на угодника Божия, избранного им покровителя и заступника.

Радуй­ся, Николае, ве­ликий Чу­до­твор­че!