Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

А день не очень солнечный случился.
Но, в память о Всехвальной Госпоже,
Пречудный свет до вечера струился
И во дворе, и в кельи, и в душе.

И на заре, под радужным сияньем,
Без звонаря заколоколил Храм.
И всё слилось в Архангельском лобзаньи:
Господь с Тобою, Дево Мариам!

Иеромонах Роман

07.04.2017г. Православная Церковь отмечает Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38).

Евангелист Лука подробно и достоверно рассказал о событиях, которые произошли в городе Назарете. К Пречистой Деве Марии, обрученной с пожилым плотником по имени Иосиф, неожиданно явился Божий посланник — архангел Гавриил. «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословена ты между женами, — сказал он и сообщил смятенной Деве: — Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус». Благочестивая Дева сначала растерялась. Но уже через мгновение ответила словами, которые выражают Ее любовь к Богу и безграничную готовность исполнять Его предначертания: «Я — раба Господня, и да будет Мне по слову Твоему».

Благовещение — это праздник великого смирения и согласия, это праздник ответа. Есть момент тишины: неба, земли, — всего, когда все мироздание ждало ответа от простой неизвестной Девушки из какого-то провинциального иудейского городка. И Ее ответ – великое событие для Бога и для человека.

В этот радостный день в Свято-Духовом Храме г.Бобруйска иерей Владимир Леонович совершил Божественную литургию. Накануне вечером состоялось всенощное бдение. Несмотря на рабочий день, на праздничное богослужение прибыло множество прихожан для совместной молитвы. По окончании Литургии отец Владимир поздравил всех с праздником и обратился к прихожанам со словом назидания.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Желаем, чтобы каждый дом и каждая семья бобруйчан всегда оставались под Покровом Божией Матери, чтобы Ее материнская любовь обнимала всех, кто живет и трудится в нашем городе, и чтобы всякий обращающийся к Ней с молитвенной просьбой был услышан. Благовещение — заря Пасхи. Молитвами Богородицы дай Господь нам в подлинном смирении, в крестном служении и людям, и Богу, обрести единственно подлинную радость — войти в радость Господа своего в Пасхе Его.

ФОТОГРАФИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ