ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель храма Святого Духа иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича совершили Божественную литургию. В этот день в храм пришли многочисленные прихожане. Взрослые и дети собрались для совместной молитвы Пресвятой Богородице и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии был совершён благодарственный молебен. В завершении молебна отец-настоятель прочёл молитву Покрову Пресвятой Богородицы.

Все единым сердцем и едиными устами торжественно прославили Царицу Небесную, Матерь рода христианского, Пресвятую Деву Марию и вознесли сердечные благодарения за Ее благодатный Покров, распростертый над всем православным миром.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

По окончании богослужения отец Павел обратился к присутствующим с проповедью. Батюшка поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелав, чтобы Покров и заступничество Божией Матери пребывали в жизни каждого, кто с надеждой и упованием обращает к Ней свои молитвы. Матерь Божия пребывает всегда с нами, Она никогда не оставляет тех, кто с верой обращается к Ней и призывает Ее в помощь. Матерь Божия всегда ходатайствует о нас пред Престолом Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа.

Прихожанок храма отец Павел поздравил с Днем матери, который отмечается сегодня в Беларуси. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери.

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и желаем небесного заступничества и покрова Матери Божией, твердой веры, крепости духа и неоскудевающей надежды на Бога.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!