ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СВЯТО-ДУХОВОМ ХРАМЕ ГОРОДА БОБРУЙСКА

19 августа 2018 года Русская Православная Церковь отмечает один из двенадцати главнейших праздников – Преображение Господне! В этот день воспоминается событие земной жизни Спасителя – накануне Своих крестных страданий Он взошел на гору помолиться, взяв с Собою апостолов Петра, Иакова и Иоанна. Во время молитвы ученики Христовы увидели, как Лик их Учителя воссиял словно солнце, а одежды сделались белыми, как снег. Их взору также представили пророки Моисей и Илия, беседующие со Христом о предлежащих Ему страданиях. В этот день Спаситель явил апостолам Свою Божественную Славу.

В Свято-Духовом храме г.Бобруйска Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича. Вечером 18 августа накануне праздника  было отслужено Всенощное бдение.

Традиционно в этот день храм был переполнен верующими, которые собрались для совместной молитвы. Бобруйчане приходили в одиночку и целыми семьями, чтобы отметить этот Великий праздник.

По окончании богослужения отец Павел обратился к прихожанам с пастырским словом и поздравил всех верующих с праздником Преображения Господня.

По заамвонной молитве духовенство по обычаю освятило плоды, принесенные в храм прихожанами для благословения.

Затем во дворе возле храма состоялось праздничное чаепитие — всех желающих угощали чаем, сладостями и яблоками!

Праздник Преображения Господня отмечается Православной Церковью начиная с IV века, со времени построения св. равноап. Еленой на горе Фавор храма, посвященного этому событию. В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок. На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным.