Праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня отметили в Свято-Духовом храме

14 августа 2018, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

«Происхождение», то есть «предъисхождение» («несение впереди», «изнесение»), ознаменовывает собой совершающееся с древности молебное шествие с частью Древа Животворящего Креста Господня. Обычай такого шествия (иначе: крестного хода) существовал в Константинополе: праздник местного значения был установлен греками в 9 веке. Впоследствии он утвердился в различных православных Церквях. Как и в день Воздвижения, так и в день Происхождения, по сходному в эти дни воспоминанию силы Креста Господня, которой православный народ побеждал врагов, Церковь одинаково совершает богослужение и молит Святую Троицу о спасении паствы и дарования силы властям для победы над врагами.

Вечером, 13 августа, в предпразднество Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме Святого Духа г.Бобруйска совершили Утреню. По окончании Великого славословия, украшенный образ Креста Господня из алтаря был изнесен на центр храма. После праздничного каждения вокруг Честных Древ и молитвенного поклонения Кресту было совершено помазание святым елеем.

14 августа прошла праздничная Божественная Литургия. По окончании Литургии по традиции совершено освящение воды и меда.

Совершая празднество в честь креста Господня, Святая Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего и нас ограждал от всех врагов видимых и невидимых на всех путях нашей жизни.

Этот день, 14 августа, святые отцы советуют нам посвятить творению добрых дел, да дарует за милосердие Отец Небесный нам победу над страстями и вечное блаженство, по молитвам Богородицы и Всемилостивого Спаса, силою Честнаго Животворящего Креста!