Праздник Успения Божией Матери в храме Святого Духа г.Бобруйска

28 августа 2018 года православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников церковного года —Успение Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В храме Святого Духа г.Бобруйска Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении клирика храма иерея Владимира Леоновича. Накануне великого двунадесятого праздника состоялось торжественное праздничное Всенощное бдение.

Особо любимы всеми дни почитания Пресвятой Богородицы, поэтому храм был полон людей, которые пришли помолиться и припасть к нашей Небесной Заступнице. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии отец Павел поздравил всех верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы и обратился с проповедью о земной жизни, служении и Успении Божией Матери. После богослужения всех прихожан и гостей храма ждало праздничное угощение.

Праздником Успения Божией Матери Церковь оканчивает годичный богослужебный круг. В старинном укладе русской жизни с Успения Божией Матери начинался новый год. Эта традиция дошла до наших времен как начало учебного года у школьников, которые начинают очередной учебный год осенью.

Славянское слово «успение» означает сон, и, согласно церковной традиции, смысл этого праздника сродни смыслу Пасхи — это победа над смертью: тела Божией Матери в гробнице не нашли, остались только ее погребальные одежды. А вечером она явилась апостолам, попросила их радоваться и пообещала быть с ними «во все дни».

Вот почему Успение Пресвятой Богородицы – не повод для печали, а праздник. Ведь «с вами» – это значит, что Она и со всеми нами тоже «во все дни»…

В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, на которых снова и снова благодарим Бога за Его великие милости к людям. За то, что Он подарил нам Пречистую Деву, родившую Христа. За то, что Она и сейчас, после своего успения, стоит перед престолом Бога и вымаливает у Него исполнение наших прошений, утоление печалей и облегчение тяжести забот.
Заступница наша, Пресвятая Богородица, Слава Тебе!