ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА

Вознесение Господне — событие новозаветной истории, восшествие Иисуса Христа во плоти на небо, а также установленный в память этого события и обещания о Его втором пришествии переходящий христианский праздник, который отмечается в 40-й день по Пасхе и всегда приходится на четверг. Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории. После него видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

17 мая 2018 года, в храме Святого Духа г.Бобруйска собрались верующие на Божественную литургию, чтобы за совместной молитвой прославить последнее земное деяние Спасителя. Накануне четверга, в среду вечером, состоялось всенощное бдение. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича.

По окончании Божественной Литургии отец Павел обратился к присутствующим с проповедью и поздравил присутствующих с праздником Вознесения Господня. С праздником. который вселяет надежду — надежду на спасение, надежду на встречу с Господом.

Этот праздник немного окутан грустью разлуки… Господь покидает землю… Но о радости возвещает нам Архимандрит Иоанн Крестьянкин:

«…Вознесясь на небо, Господь оставил Церкви Своей драгоценное духовное наследие — Свое благословение. Господь, возносясь, благословлял учеников и не переставал благословлять, пока не скрыло Его облако. Это всеутверждающее и всеосвящающее Божие благословение навсегда запечатлелось в памяти учеников. Его пронесли по всему миру святые апостолы и проповедники христианства. Его чувствуем и мы с вами. И нам, дорогие, надо знать и помнить, что оно всегда живо и действенно, всегда исполнено благодатной силы, всегда несет с собою Божие дарование, возносит наши души и сердца к Богу. В этом благословении наша радость и источник сил. Аминь.»

Так будем же радоваться, и славить Бога!