Прихожане Свято-Духова храма совершили поездку в д.Бацевичи (20.08.2017г.)

20 августа 2017 года прихожане Свято-Духова храма совершили поездку в д.Бацевичи Кличевского района.

В этот день епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил чин освящения престола и великое освящение храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

На территории храма владыку встречали секретарь епархии протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Кировско-Кличевского округа Сергий Андреев, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Дмитрий Баркарь, настоятель храма иерей Максим Киреев, а также многочисленные верующие.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. После чина освящения состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил глава Бобруйской епархии. Песнопения Божественной литургии исполнил ансамбль хорового пения «Ваганты» (г. Минск).

По окончании Божественной литургии и крестного хода владыка Серафим поздравил присутствующих с обретением нового дома молитвы и обратился к молящимся со словом архипастырского назидания.

Владыка наградил настоятеля новоосвященного храма иерея Максима Киреева правом ношения камилавки, а также вручил ряд архиерейских грамот труженикам, строителям храма и председателю Кличевского районного исполнительного комитета Ф.В. Вощило.

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим был награжден почетной грамотой Кличевского районного исполнительного комитета за весомый вклад в развитие культурно-просветительской и образовательной деятельности, работу по духовному возрождению Кличевского региона.

На освящение Храма Святых Апостолов Петра и Павла

Петра и Павла Храм, давным – давно, когда-то.
Помещицей Варварой в селе поставлен был.
Народ со всей округи и из крестьянской хаты,
На праздник помолиться ко Храму приходил.

В жестокий век двадцатый, во отрицанье Бога
Какой -то злобной силой разрушен дивный Храм,
Но к месту, где стоял он, не заросла дорога:
Он , снова возведенный, опять явился нам.

Содействовали люди его восстановленью:
Жилища оставляли ,копеечку несли.
Что место было свято- не предали забвенью,
И веру православную все годы берегли.

На освященье Храма нас колокол сзывает:
Петра Павла славить, как встарь, идет народ.
Господь свои ладони над нами простирает,
Наш Серафим- Владыко благословит приход.

С.Л.Комарь
деревня Бацевичи, 20.08.2017г.