Радость Благовещения с великой тайной Великой Субботы (07.04.2018)

Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос уснув воскреснет тридневен.

(Заключительная строка кондака и икоса)

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. В этом году, Божьей милостью, соединилось два великих праздника – печальный и радостный. Радостный праздник – это Благовещение Пресвятой Богородицы. Печальный праздник – это Страстная седмица, Преблагословенная Суббота. Такое совпадение бывает лишь несколько раз в столетие. В последний раз это красивое сочетание, когда встречаются первые и последние мгновения земной жизни Спасителя, было в 2007 году. Следующий раз такое случится в 2029 году, и потом только в 2091 году.

07 апреля 2018г. утром в храме Святого Духа собрались многочисленные верующие, чтобы отметить эти два великих праздника совместной молитвой. Богослужение совершил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении иерея Владимира Леоновича. По традиции богословов, в день Благовещения каждый верующий должен отложить все мирские дела, а в особенности труд, ради молитвы и присутствия в храме. В проповеди по окончании Божественной литургии отец Павел поздравил присутствующих с праздниками. Также была вознесена молитва о мире в Святой Земле.

В Великую Субботу наш храм особенно красив. Все иконы необыкновенно красиво украшены цветами. В центре храма стоит украшенная цветами Плащаница – изображение Господа Иисуса Христа во гробе. Рядом с Плащаницей установлен аналой с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. Благая весть о приходе в мир Спасителя – и трепетное ожидание Благой Вести о Его Воскресении. Святая Плащаница будет находиться в центре храма до начала воскресного Пасхального Богослужения, и все верующие могут приложиться к Плащанице и Святому Евангелию – завету, оставленного Спасителем всего человечества. В день Пасхи Плащаница будет возращена на Престол алтаря.

Во второй половине дня церковный двор уже заполнен праздничным гулом, народ толпится, держа в руках куличи, яйца, фрукты, вино — священники начали освящать пасхальную снедь, принесенную прихожанами. Позади семь недель воздержания от пищи животного происхождения, и уже завтра православные христиане будут разговляться – для первой непостной трапезы и освящаются продукты.

Дорогие братья и сестры, мы соединяем радость Благовещения с великой тайной Великой Субботы. И сегодня нам нет повода печалиться, потому что апостолы и весь народ еще не знали воскреснет или не воскреснет Христос. А мы знаем, что Он воскрес! И мы переживаем эти события, которые произошли.