Таинство Соборования в храме Святого Духа

Дорогие братья и сестры!

В дни Великого поста в нашем храме будет совершаться Таинство Соборования (Елеосвящения) в следующие дни:

22 марта, пн. – 09:45

1 апреля, чт. – 18:00

10 апреля, сб. – 15:00

16 апреля, пт. – 09:30

Перед участием в Таинстве следует пройти Исповедь и Причаститься Святых Христовых Тайн.

Соборование (или елеосвящение) – таинство, через которое благодать Божия помогает в исцелении телесных и душевных немощей, в том числе и грехов, которые человек неумышленно забыл упомянуть на исповеди. То есть это еще и дополнение к покаянию. Впервые об этом таинстве упоминается в соборном послании апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему», (Иак., 5, 14-15). Со временем изменились формы, сложились представления о семи основных таинствах (в более широком смысле таинством можно назвать всё, что происходит в храме), в число которых вошло и соборование. Но духовный смысл соборования с апостольских времен не изменился. Это таинство для болящих.

Храни Вас Господь!