Требы

Церковная молитва имеет важное значение для любого православного христианина.

В Храме Святого Духа г. Бобруйска существуют следующие формы поминовения православных христиан:

1. Проскомидия (о здравии и об упокоении)
Записка поминается на самой главной церковной службе — Божественной Евхаристии. За неё вынимаются частицы из просфоры и затем, после причащения верных, погружаются в Чашу со Святыми Дарами со словами «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих!» Также записка поминается на просительной ектенье (после чтения Евангелия) без произнесения вслух.

2. Молебен (о здравии)
Записка о сугубых (особенных) просьбах, за христиан нуждающихся в молитвенной помощи. Также поминается на проскомидии. В случае указания повода для молитвы — поминается на просительной ектенье (после чтения Евангелия) вслух священником. Обязательно поминается на молебне (вслух или без произнесения) после окончания Литургии (кроме субботы) или в обычный день в 9:00

3. Панихида (об упокоении)
Записка о сугубой молитве за усопшего одного или нескольких. Поминается на проскомидии. Поминается на заупокойной ектенье (после чтения Евангелия) — только в будние дни и по субботам.Обязательно поминается на панихиде после Литургии в субботу или в обычный день в 8:30. Если в воскресенье, то после Литургии на Литии.

4. Сорокоуст, годовая (о здравии и об упокоении)
Поминается в течении 40 дней или 1 года каждый день. На проскомидии (если служится Литургия), на Молебне или на Панихиде, если нет Литургии.

Поминальные записки в нашем храме принимаются ежедневно в любое время в церковной лавке.

Кроме записок, в храме можно покупать и ставить свечи. Свеча – это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Божией Матери, ангелам и святым.

Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – малая жертва Богу. О здравии свечи ставятся на все подсвечники, находящиеся в храме. Только один подсвечник прямоугольной формы, находящийся перед Распятием, – канун – предназначен для свечей об упокоении. Свечи желательно ставить до начала богослужения.