В Свято-Духовом храме Бобруйска отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2018г. в Свято-Духовом храме Бобруйска отметили один из двенадцати главных православных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается самым важным осенним праздником и установлен в память чудесного явления Божией Матери во время осады города славянами в 910 году во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть ее пояса и головной покров.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении клирика храма иерея Владимира Леоновича. В этот день  многие верующие люди поспешили в храм, чтобы вознести свои молитвы Небесной Заступнице и Покровительнице рода христианского.

По окончании службы отец Павел поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем матери.

Поздравления продолжились в воскресной школе. Ребята подготовили к празднику трогательные стихи, песню и очень старались. Затем к ученикам школы, родителям, учителям и присутствующим прихожанам обратился настоятель храма. Отец Павел рассказал о духовном смысле праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Батюшка также обратил внимание еще на один праздник, который отмечается в Беларуси 14 октября — День матери: «Этот день наполнен самыми светлыми, нежными и незабываемыми воспоминаниями, а также благодарностью к тем, кто преподал нам первые и самые важные уроки в жизни – мамам. Материнская молитва считается самой сильной, и не случайно День матери приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы». Всем матерям отец Павел вручил церковный календарик с изображением Божией Матери.