Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Духовом Храме г.Бобруйска

9 апреля 2017 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в неделю 6-ю Великого поста (ваий), иерей Владимир Леонович совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Духовом Храме г.Бобруйска.

Свечи и иконы в храме были традиционно украшены веточками вербы. Cотни бобруйчан собрались для совместной молитвы и для того, чтобы освятить веточки вербы. По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Александр Лавицкий совершил освящение верб и обратился к молящимся со словом назидания.

Господь Иисус Христос в этот день входит в Иерусалим как царь. Он верхом на молодом осленке. Люди постилают ему под ноги одежды и пальмовые ветви. Христа, который воскресил Лазаря, четыре дня пролежавшего в пещере мертвым, народ встречает словами «Осанна!» и называет своим Господином. Люди верят, что это тот Человек, который спасет их от римского владычества. Народ ликует. Несколькими днями позже, эти же люди будут кричать Пилату ужасные слова, требуя смерти Христу: «Распни Его»!

Грустная история праздника. Но на Божественной Литургии в этот день читается послание апостола Павла к Филиппийцам (Флп. 4:4-9). Главные строки отрывка: «Радуйтесь о Господе, потому что Господь близок. И мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет вас, сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». Эти слова звучат как напутствие на Страстную неделю, наполненную горестными переживаниями.
Праздник Входа Господня в Иерусалим знаменует начало страшных страданий Христа. Но они завершатся Его Воскресением и победой над смертью, совершением Божественного обетования.

Подражая современникам Христа, мы тоже встречаем Его с зелеными ветвями в руках. Наша верба, расцветающая после зимы ранее всех других растений, — синоним вайи — означает еще и воскресение из мертвых.

Держа в руках веточку вербы, мы исповедуем, что Иисус Христос есть истинный Победитель смерти, демона и ада. Держа в руках веточку вербы, мы просим у Господа, чтобы Он сподобил нас встретить Его не со стыдом и ужасом, а с радостью и ликованием в день воскресения мертвых.

Каждый из нас должен помнить, что он есть самый великий грешник. Если человек понимает свою греховность, значит, может и исправиться. Начало этого пути — осознание своего греховного состояния, осознание того, что нам нужен Господь, Который может войти, как в Иерусалим, и в наше сердце, — и в нашем сердце или будет распят, или прославится во всей своей славе.

ФОТОГРАФИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Использованы материалы сайта http://borisoveparhia.by