Великий Пяток Страстной седмицы в Свято-Духовом храме 06.04.2018г

06 апреля 2018 года, в Великий Пяток Страстной седмицы, Православная Церковь вспоминает Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа. Все богослужение этого дня посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Спасителя.

В канун Великой Пятницы в Свято-Духовом храме состоялась утреня с чтением 12 Страстных Евангелий, посвященных спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа. Эти Евангельские чтения молящиеся в храме слушали с зажженными свечами.

Утром были совершены Царские Часы — 1-й,3-й,6-й,9-й с пением особых тропарей и чтением ветхозаветных пророчеств, апостола и Евангелия об искупительном подвиге Христа Спасителя.

В 15 часов настоятель храма Святого Духа г.Бобруйска иерей Павел Лукин и иерей Владимир Леонович отслужили Вечерню с выносом Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. При пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое…» священнослужители подняли Плащаницу (плат с изображением Господа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и вынесли на середину храма. По окончании Вечерни отец Павел обратился с проповедью ко всем молящимся.

Вечером в храме была отслужена утреня с чином погребения, которая завершилась тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами.

Та величественная скорбь, которой проникнуты песнопения Великого Пятка, вряд ли может оставить кого-то равнодушным — эта скорбь трогает до глубины души!