РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ           ВИЗИТКА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Воскресная школа – явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования – в церковно-приходской школе. Церковно-приходская школа дала начальное образование многим выдающимся людям Беларуси, России и Украины. Оно и понятно – ведь это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счет, основы истории и, самое для нас главное – Закона Божьего – мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия.

Храм-ангел1

Здание школы при храме было построено в 1900 году, в которой размещались – одноклассная женская церковно-приходская школа и мужская школа. По сведениям на 1911 год в женской школе учились 62 девочки: в первом отделении – 38, во втором – 16, в третьем – 8. Полный курс окончили 6 девочек. В мужской школе на 1911 год тоже учились 62 мальчика. В первом отделении – 48, во втором – 7, в третьем – 7. Полный курс окончили 6 мальчиков. Школа находилась на Березинском форштадте; приход Святодуховской церкви. При школе имелось земли 846 кв. саж.

Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить современных детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе их духовное и нравственное развитие, в силу обстоятельств, сложившихся в нашем государстве за последние годы, оставляет желать лучшего. Современное образование похоже на известный эпизод их сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева», когда мальчик Кай пытается из осколков огромного зеркала сложить слово «вечность». Так и наши дети, изучая всевозможные предметы, не получают самого главного знания – знания о Том, кто создал все эти предметы, Кто стоит за всеми законами в мире, Кто создает историю и географию. Наши дети изучают искусство жизни вслепую – по творениям, не получая бесценных сведений об Авторе. Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, расставит все точки над «i» и поможет детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути. Именно поэтому, воскресная школа должна существовать при каждом храме.

bobrujsk_xram_12

После возобновления работы церкви в 1999 году построено здание воскресной школы. Первым преподавателем воскресной школы назначена Клавдия Ивановна Щербич.

При храме в воскресной школе ежегодно занимается около 40 детей младшей возрастной группы и 20 – старшей группы. Здесь дети занимаются изучением основ православной веры, рисованием, стихосложение, рукоделием. Ежегодно слушатели старшей возрастной группы школы совместно с настоятелем церкви совершают паломнические поездки по храмам Беларуси. Силами преподавателей, учащихся школы, родителей ежегодно на Рождество и Пасху готовятся и проводятся праздничные программы для детей, прихожан и гостей.

Организационное руководство работой воскресной школы с благословения о. Александра (Полуянова) возложено на Тамару Григорьевну Андрееву.

ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

По вопросам записи в воскресную школу, обращайтесь по телефону:           +375 (225) 59 74 98

Один комментарий к “Воскресная школа

1. очень интересно .дочь хочет попасть к вам