75 лет преставления преподобномученика Серафима Жировичского

Сегодня день памяти преподобномученика Серафима Жировичского. Исполняется 75 лет со времени его трагической кончины в концлагере. Этот удивительный человек нёс своё служение в годы войны и поспособствовал собиранию церкви на территории разоренной большевиками безбожниками Восточной Беларуси.
В январе 1942 года, во время немецкой оккупации, архимандрит Серафим Шахмуть и священник Георгий Кударенко отправились в миссионерское путешествие на восток. Они посетили Витебск, Сенно, Оршу, Быхов, Жлобин, Могилев, Гомель, Бобруйск и огромное число более мелких селений. Народ радуется открытию церквей. В некоторых местах прямо рыдает, так произошло в Витебске при открытии Покровской церкви, народ до того был тронут, что весь зарыдал, и священники не могли служить, и был временный перерыв…
Вот так пишет об архимандрите Серафиме епископ Венедикт Бобковский: «архимандрит Серафим выявляет себя поистине апостолом Христовым, пешком обходя грады и веси освобожденной от большевиков Беларуси. Это — праведник, каких теперь почти нет…»
Преподобномученик Серафим моли Бога о нас!

В нашем храме будет совершаться Божественная Литургия. Начало в 8:00.