АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА г.БОБРУЙСКА

28 мая 2018 года, на второй день Пятидесятницы ‒ День Святого Духа (Духов день), по сложившейся традиции в Бобруйской епархии с особой торжественностью отметили престольный праздник храма Святого Духа г.Бобруйска.

Трепетным и волнующим началом праздника стала встреча Владыки Серафима. По ковру из живых цветов Преосвященнейший Серафим прошел к дверям храма, где его встретили цветами и караваем. Воспитанники воскресной школы в стихотворной форме приветствовали правящего архиерея. Храм благоухал ароматами трав и цветов.

Торжества продолжились служением Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ епископ Бобруйский и Быховский. Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель Никольского храма д. Телуша иерей Сергий Иванов; настоятель храма «Целительница» г. Бобруйска иеромонах Андрей (Василюк); настоятель храма Святого Духа г. Бобруйска иерей Павел Лукин; настоятель Елисаветинского храма г. Бобруйска иерей Александр Чилей и клирик храма Святого Духа г. Бобруйска иерей Владимир Леонович.
Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Виталий Ющук.

Несмотря на рабочий день, множество жителей и гостей города в этот важный для Церкви день посвятили Богу и собрались в Свято-Духовом храме на совместную молитву. Богослужение сопровождалось пением приходского хора под управлением Погоржельской Галины Федоровны.

После великого входа епископ Серафим совершил иерейскую хиротонию выпускника Минской духовной семинарии, диакона Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Андрея Шишкевича.

Колокольный перезвон, кропление святой водой, ликование и светящиеся лица богомольцев — по окончании Литургии состоялся крестный ход.

Затем правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с престольным праздником и преподал благословение. Владыка Серафим пожелал прихожанам с благодарностью принимать великие дары Духа, даруемые Церкви через Господа нашего Иисуса Христа, а священнику Андрею Шишкевичу — крепости сил и помощи Божией в его служении Матери Церкви.

Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляем вас с двунадесятым праздником ─ Днем Святого Духа! Пусть Благодать Святого Духа преображает нас и изменяет в лучшую сторону.