7 октября 2014 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил Патриаршие награды детям — победителям конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Награждены победители конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» Открывая торжественную церемонию награждения, состоявшуюся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, митрополит Меркурий передал победившим в конкурсе детям, их родителям и педагогам слова приветствия Святейшего Патриарха Кирилла.   Победители — 43 человека — дети в возрасте от 8 до 17 лет из разных регионов, приславшие свои работы в номинациях «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Литература» и «Основная тематика». На церемонии награждения присутствовала делегация  Бобруйской епархии, которую возглавила Андреева Т.Г.: — Свидерский Алексей (17 лет, 2-е место в номинации «Православная икона», «Образ Сергия Радонежского», Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова, педагог Лисейкова В.В.); — Дешковец Екатерина (14 лет, 3-е место в номинации «Роспись по фарфору», «Житие и служение по Сергию Радонежскому — 700 лет», Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга»); — Сильвестрович Анастасия (17 лет, 3-е место в номинации «Роспись по фарфору», «Небесная радость», Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска, педагог Андреева Т.Г.).   Оценивая разнообразие присланных работ, митрополит Меркурий поделился с детьми своими мыслями об искусстве. По его мнению, искусство — это прежде всего сотворчество Богу, а категории, в которых человек воспринимает то или иное произведение, принадлежат вечности. «Однажды, беседуя с известным музыкантом Юрием Шевчуком, мы обсуждали эту тему, и я ему сказал: мне кажется, настоящее искусство — это то, в котором прославляется Бог. Если этого не происходит, то такое искусство нельзя назвать искусством. Это что-то временное. Это может быть хобби, но это не искусство», — рассказал иерарх. Работы, победившие на конкурсе, по мнению митрополита Меркурия, это подлинное искусство, «потому что маленький человек, растущий, только встающий на ноги, только начинающий понимать и сознавать жизнь, видит Бога — в окружающем его мире, в других людях; он пытается почувствовать вечное, великое, славное, чистое, и не только почувствовать самому, но и дать возможность этого ощущения, этого мировосприятия другим людям».   Иерарх отметил, что жюри было сложно оценивать работы. «Нам пришлось посмотреть на мир глазами детей, а взрослому человеку это сделать намного сложнее, — сказал митрополит Меркурий. — Но все-таки мы попытались это сделать, и я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в конкурсе, — продолжил председатель Синодального отдела, — прежде всего детей, которые сделали этот конкурс возможным, которые приложили массу сил и дарований; а также педагогов и родителей, потому что без них, без мудрого советника, очень сложно было бы это сделать». Митрополит Меркурий также выразил благодарность организаторам детского конкурса и поздравил всех с наступающим днем памяти преподобного Сергия Радонежского.   Специально к этому дню организаторы подготовили и издали альбом работ победителей конкурса, который им был вручен.   Организаторы конкурса подготовили для детей интересную 4-х-дневную программу. Ребята посетили Московский Кремль, Большой Кремлевский Дворец, Оружейную палату, Троице-Сергиеву лавру и музей Московской духовной академии, Высоко-Петровский монастырь, Пушкинский музей, с. Коломенское, Большой театр (экскурсия «за кулисами»), побывали на цирковом представлении.   По возвращении дети вместе с руководителем группы Андреевой Т.Г. побывали в гостях у епископа Бобруйского и Быховского Серафима и поделились своей радостью и яркими впечатлениями от посещения Российской столицы. Владыка поздравил ребят с высокой оценкой их работ и пожелал успехов в творчестве и учебе.

Фотографии доступны по ссылке — https://cloud.mail.ru/public/Cs1Y/V4m3cHQQy

По материалам orthedu.ru и bobruisk.hram.by