ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СВЯТО-ДУХОВОМ ХРАМЕ Г. БОБРУЙСКА (ОБНОВЛЕНО)

Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав.
(Тропарь праздника)

Христос воскрес! Воистину воскрес! С давних времен это приветствие отзывается особой, ни с чем не сравнимой радостью в сердцах православных христиан. Святая Русь широко праздновала Воскресение Спасителя. Пасха считалась праздником всех праздников.

В эту спасительную ночь в Свято-.духовом храме собралось множество бобруйчан на Пасхальное Богослужение. Началось богослужение с Полунощницы, за которой был прочитан канон Великой Субботы. В конце канона Плащаница Спасителя, изнесенная на середину храма в Великий Пяток, была унесена в алтарь.

Ровно в полночь начался Крестный ход, который возглавил настоятель храма протоиерей Александр Лавицкий.

Все молящиеся шли с возжженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника. Шествие остановилось у затворенных врат Храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь, после обычного возгласа, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Христовом, отец Александр первый возгласил радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Эту песнь радостно повторяли хор и все молящиеся.

Сразу после этого была совершена Пасхальная Заутреня и Божественная литургия. Во время богослужения было зачитано Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения отец-настоятель обратился к прихожанам с проникновенной отеческой проповедью, в которой призывал нас во все дни жизни своей быть со Христом и тогда легче нести бремя жизни, выдерживать тяготы поста, выстаивать всенощные службы и совершать молитвенное правило.

После службы батюшка Александр освятил Пасхальные куличи и яйца. Несмотря на продолжительность Пасхального Богослужения верующие не спешили покидать храм и все вместе начали разговляться и поздравлять друг друга с Светлым Воскресением Христовым! У всех было радостное и праздничное настроение.

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас со светлым и великим праздником, желаем от всего сердца, чтобы эта радость о Воскресшем Господе всегда горела в Ваших сердцах! Ведь с этим светом веры легче переносить страдания и скорби. С ним осмысливается вся наша земная жизнь, как ступень к жизни вечной… С ним даже и умереть не страшно истинному христианину. Пусть радость о Воскресшем Спасителе оберегает Вас от уныния и отчаяния в минуты скорбей, жизненных тягот, в дни несения нами жизненного креста. Пусть эта радость и в земной жизни, и навеки будет источником добра и счастья! Пусть эта духовная Пасхальная благодать озарит Ваши сердца и души! Поздравляем Вас с Великой и Святой Пасхой!!!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!