Великий Пяток Страстной седмицы в Свято-Духовом храме

14 апреля 2017 года, в Великий Пяток Страстной седмицы, Православная Церковь вспоминает Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.

Страстная пятница — самый страшный день в истории человечества. В этот день совершилось, как казалось, предельное торжество зла, человеческой зависти и неблагодарности: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия был отвергнут Своим народом, подвергнут страшным издевательствам, несправедливо осужден и предан самой мучительной и позорной, которая только когда-либо существовала, казни.

В канун Великой Пятницы в Свято-Духовом храме была совершена утреня с чтением 12 Страстных Евангелий, посвященных спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа.

В 16 часов настоятель храма Святого Духа г.Бобруйска протоиерей Александр Лавицкий и иерей Владимир Леонович совершили служение Вечерни с выносом Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. По окончании служения отец Александр обратился с проповедью ко всем пришедшим разделить переживания о бездыханном Спасителе и оплакать Его честные страдания.

В своем слове, исполненном трепета и глубокой скорби об испустившем дух Господе, отец Александр затронул тему искупления рода человеческого Божественной Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Он говорил о трагических событиях жизни и смерти Господа нашего Иисуса Христа, о важности глубокого сопереживания им. Ведь, без этого сострадания Спасителю, невозможно прийти и к Пасхальной Радости, которую все мы ожидаем с такой надеждой.

Вечером в храме была отслужена утреня с чином погребения, которая завершилась тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами, все поют заупокойное «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…» И уже всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.

ФОТОГРАФИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ