Праздник Вознесения Господня отметили в храме Святого Духа г.Бобруйска

На сороковой день после Пасхи, в этом году 28 мая, Православная Церковь отмечает один из великих праздников – Вознесение Господне.

Название праздника отражает суть события – это вознесение на небо Господа Иисуса Христа, то есть победное завершение земного служения Богочеловека. Господь пришел в мир, жил среди людей, проповедовал, был распят на Кресте, пригвоздил наши грехи и воскрес во славе. Нынешний праздник посвящен воспоминанию того, как Спаситель видимым образом покидает землю. Апостолы восприняли расставание с Учителем радостно. После того как Господь открыл апостолам ум, дабы разуметь Писание, они поняли и почувствовали сердцем, что Христос поднимает человеческую природу, всех нас на Небо, а Божество остается на земле до скончания века.

Светло и торжественно встретили этот Праздник в храме Святого Духа г.Бобруйска. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Павел Лукин в сослужении клириков храма иерея Владимира Леоновича и иерея Антония Ходасевича.

После чтения Евангелия настоятель храма обратился к прихожанам с пастырским словом. «В этот День, — отметил отец Павел, — в День Вознесения Господня, пусть Господь поможет нам ощущать близость Христа по-настоящему, духовно. Не искать его теперь физическими очами, не ждать его каких-то внешних проявлений, а прежде всего сердцем почувствовать Господа. Обратиться к нему в молитве, стать частью Его Великой Церкви и став Её частью — беречь этот дар, это сокровище – нашу Церковь. Беречь это общение, беречь друг друга! И в этом будет самая главная заповедь, которую мы исполним перед Господом нашим. Будем ожидать Его пришествие, славить Его и радоваться, пребывать в радости и общении. Аминь».

По окончании богослужения отец Павел к обратился к верующим со словами проповеди.

С Праздником Вас братия и сестры — с Праздником Вознесения Господня! Да хранит Вас всех Господь!