БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 7-Ю ПО ПАСХЕ (СВЯТЫХ ОТЦЕВ ПЕРВОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА)

31 мая в Неделю 7-ю по Пасхе Православная церковь вспоминает святых отцов I Вселенского Собора, который состоялся в Никее в 325 году. Главным решением, которое приняли отцы Собора, стало осуждение еретика Ария, который учил, что Иисус Христос не имел Божественной природы, а был лишь высшим творением Бога, а не Богом-Сыном и Творцом. Учение Ария было признано ересью, а сам Арий анафематствован.

Собор утвердил православный Символ веры, в котором говорится о единосущности Бога — Отца и Сына. Также было принято решение по вопросам церковного управления и дисциплины и рассмотрел вопрос о дне празднования Святой Пасхи.

В этот день в Свято-Духовом храме г.Бобруйска настоятель храма иерей Павел Лукин совершил Божественную литургию в сослужении клириков храма иерея Владимира Леоновича и иерея Антония Ходасевича.

После чтения Евангелия настоятель храма обратился к прихожанам с пастырским словом.

По окончании богослужения отец Павел обратился к обратился к верующим со словами проповеди.